МКОУ Стрельношироковская ОШ

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Стрельношироковская основная школа

История ОУ

История Стрельношироковской школы начинается со второй половины 19 века, когда при церкви была открыта церковноприходская школа с двухгодичным обучением.

          После Октябрьской революции прошлого века школа была преобразована в начальную школу (4 класса обучения), а в начале 30-х годов 20 века она была реорганизована в семилетнюю школу, при окончании которой ученики получали свидетельство о неполном среднем образовании. Школа занимала несколько зданий, ранее принадлежавших зажиточным крестьянам.

          В 1942 году завершилось строительство нового деревянного здания школы. Однако обучаться в нём детям не пришлось. Здание отвели под госпиталь для раненых, которых доставляли из Сталинграда. В июле 1942 года здание сгорело от пожара, о причинах которого можно было только догадываться. Обучение в военные и послевоенные годы продолжалось в бывших частных домах.

           В 1958 году завершилось строительство нового кирпичного здания.             1 сентября произошло открытие школы. Сегодня - это центральное здание. Обучение походило в две смены. В 60-е годы были построены школьная мастерская и начальная школа. В середине 80-х годов завершилось строительство спортзала и двух учебных кабинетов, пищеблока и двух классных комнат.

         Тем временем менялся статус школы. В 1962 году школа была реорганизована в 8-летнюю, а затем- в среднюю (с 1985 года по настоящее время).

          Ко всему следует добавить: в конце 70-х годов прошлого столетия Родниковская начальная школа влилась в Стрельношироковскую 8-летнюю школу.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ